terça-feira, 12 de julho de 2011

D. António Manuel Pereira Ribeiro (1879-1957) — Bispo do Funchal


Nasceu na freguesia de Friande a 16 de Fevereiro de 1879. Ordenado presbítero a 13 de Outubro de 1901, foi nomeado Bispo do Funchal a 2 de Outubro de 1914, vindo a ser sagrado a 7 de Fevereiro de 1915. Governou aquela Diocese, primeiro como Vigário Geral, e depois como Bispo, durante quarenta e seis anos. O seu Episcopado, de quarenta e dois anos, foi o mais logo dos quaaro séculos de vida da Diocese. Viria a falecer a 22 de Março de 1957.